На территории создаваемого города часть ячеек занята ресурсными месторождениями, а часть занята препятствиями: озером, скалой, деревом (в зависимости от террайна). Препятствия не позволяют строить здания на ячейке. В игре My Lands специально создано здание Терраформер, позволяющее расчистить занятую ячейку. Здание строится, в течение определённого времени расчищает ячейку, после чего самоуничтожается, оставляя ячейку свободной.

Терраформер для каждой расы рынок выглядит неодинаково, однако стоимость, время строительства, время очистки ячейки всех рас идентичны.

Терраформер расы рыцарьТерраформер расы эльфыТерраформер расы демоныТерраформер расы тёмные эльфы

Внешний вид здания Терраформер для рас (слева-направо): рыцари, эльфы, демоны, тёмные эльфы.

Таблица стоимости строительства и улучшения здания терраформер:

Уровень Золото Лес Камень Железо Пшеница Черный жемчуг Время строительства Требуется рабочих Время терраформирования
1 5000 800 20 00:01:30 100 96:00
2 2000 500 01:00:00 100 24:00

Для выполнения стратегической программы по заработку реальных денег в игре My Lands необходимо очистить все занятые препятствиями ячейки во всех городах.