На сайте WordPress.com вы можете увидеть скромную надпись:

26% сайтов в Интернете работают на WordPress.

И этим, пожалуй, всё сказано. Каждый четвёртый сайт в сети интернет — на платформе WordPress. Сегодня WordPress — самая популярная бесплатная платформа для создания сайтов. Десятки (наверное, сотни) тысяч бесплатных шаблонов (тем) и не меньшее количество платных; громадное количество дизайнеров и программистов готовы написать для вашего сайта любой мыслимый и немыслимый шаблон или плагин.

WordPress.com

WordPress.com

WordPress смог объединить простоту использования и лёгкость (читай, доступность) программирования. Благодаря открытому исходному коду, публичной документации, гибкому API, мультиязычности и публичному репозиторию шаблонов и плагинов WordPress смог привлечь внимание миллионов пользователей сети Интернет.

WordPress от и до

Изначально WP позиционировался как платформа для персонального блога (stand alone blog). Далее платформа развивалась, появилась возможность создавать сайты только из статических страниц, возможность создавать каталоги товаров и галереи изображений. Встраивание плагинов, включение-отключение колонок, слайдеры, адаптивный дизайн, поддержка таблеток и мобильных устройств — всё постепенно включилось в платформу WordPress. Последнее нововведение — возможность создавать полноценные одностраничники и использовать видео-фоны. Практически всё, что создаётся в сфере строительства сайтов очень быстро появляется на платформе WP, либо в виде плагина/шаблона/фреймворка, либо в ядре самой платформы.

Самый простой способ познакомиться с платформой WP — создать бесплатный блог на сайте WordPress.com. Не просто познакомиться, а увидеть и почувствовать на практике лучшую реализацию многих инновационных технологий, которые ещё не вошли ни в один релиз платформы ВордПресс.

Создаём сайт на WordPress.com

На главной странице сайта WordPress.com нажимаем кнопку «Создать сайт» и переходим к мастеру создания нового сайта.

Выбираем тип нового сайта

Выбираем тип нового сайта

Конечно, выбираем Блог, ведь нас интересует тема создания бесплатного блога!

Конструируем главную страницу

Конструируем главную страницу

На втором шаге определяемся с формой (макетом) главной страницы. Это определит последующий выбор шаблонов тем.

Выбираем шаблон

Выбираем шаблон

Конструктор предлагает нам на выбор большой выбор шаблонов (вы всегда сможете поменять его на своё усмотрение).

Подбор и регистрация домена

Подбор и регистрация домена

Имя домена. Это очень важно, ведь запоминающееся имя домена — ключ к успеху сайта. Так как нас интересует бесплатный блог, мы можем выбрать только домен третьего уровня из нескольких доменных групп. Смотрим, где около стрелочки написано «Выбрать», а не «Приобрести платные услуги».

Выбор тарифного плана

Выбор тарифного плана

Тарифный план может быть только бесплатным! 🙂

Регистрация

Регистрация

Следующий обязательный шаг — регистрация. Удивительно, но до сих пор нельзя зарегистрироваться с помощью Google+ или Facebook (как в Weebly или WiX), уж про ВКонтакте вообще молчу (хотя NetHouse это позволяет сделать). Укажите почтовый ящик, логин и пароль. Почта должна быть актуальной, на неё придёт письмо с активацией аккаунта.

В тему: завести почту на Яндекс.

Письмо с активацией аккаунта

Письмо с активацией аккаунта

Перейдите по ссылке в письме и активируйте аккаунт WordPress.

Подключение к сайту

Подключение к сайту

Аккаунт активирован, теперь можно подключиться к сайту, введя логин и пароль, указанные при регистрации.

Админка WordPress.com

Админка WordPress.com

Создание и публикация записей

Интерфейс создания/редактирования записей в конструкторе WordPress идентичен. В платформе для сайта редактор ничем не отличается от версии для конструктора.

Создание записи

Создание записи

Можно заметить недоработки, связанные с адаптацией шрифтов шаблона к кириллице.

Функционал WordPress в скриншотах

Статистика

Статистика

Меню

Меню

Кросспостинг в социальные сервисы

Кросспостинг в социальные сервисы

Плагины

Плагины

Настройки сайта

Настройки сайта

Совет

Не рекомендуем пытаться создать блог для SEO-продвижения другого сайта (других сайтов). Иными словами, не создавайте сайт-сателлит на WordPress.com. как только исходящие ссылки превысят входящие, включится плагин и ваш сайт будет переключен в режим доступности только зарегистрированным пользователям. То есть, поисковые системы больше не смогут прочитать ни одной записи, даже если вы будете пытаться скармливать им страницы через форму добавления.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + два =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.