Одним из удобств и преиуществ среды WordPress является возможность быстрой установки темы (шаблона дизайна сайта) и удобной системы настройки виджетов. Кроме того, в связи с популярностью WordPress, шаблонов для этой среды выпущено огромное количество. Многие из этих шаблонов легко настраиваемы под конкретные задачи пользователя. Таким образом, практически для любого сайта, вне зависимости от тематики и направленности, можно подобрать готовое решение дизайна (шаблона) не прибегая к услугам веб-дизайнеров.

WordPress - установка и настройка шаблонов, тем

WordPress — установка и настройка шаблонов, тем

Установка и настройка темы (шаблона) WordPress на сайт

Установить новую тему на сайт или поменять тему можно в меню «Внешний вид». Подменю «Темы» предлагает возможность перейти в режим настройки установленной темы, сменить тему из ранее установленной или перейти к поиску/установке новой темы.

Смена темы производится нажатием ссылки «Активировать» выбранной темы из списка установленных.

Настройка виджетов в шаблон WordPress

Каждая тема имеет набор возможных для установки виджетов — независимых блоков материала, устанавливаемых пользователем по своему усмотрению в разрешённых областях темы (колонках). Виджеты группируются в панели виджетов, расположение которых предопределено темой (шаблоном WordPress). Помимо набора предустановленных виджетов, вы можете установить на сайт дополнительные плагины (компоненты, инструменты), которые также могут иметь свои виджеты, интегрируемые в тему WordPress.

Настройка активных виджетов доступна из меню «Внешний вид», подменю «Виджеты».

При смене шаблона неиспользуемые виджеты, например, поиск по сайту (в одних шаблонах поиск по сайту интегрирован в интерфейс, в других его необходимо добавлять в одну из панелей виджетов) можно перетаскивать из панели виджетов в область «Неиспользуемые виджеты». При этом все настройки виджетов сохраняются, и если вы решите вернуться к предыдущему шаблону, можно спокойно будет вернуть виджет на старое место.

Воркфреймы для ВордПресс (WorkFrames for WordPress)

Говоря о шаблонах для WordPress, нельзя не упомянуть о существовании так называемых Воркфреймов (WorkFrame). Воркфрейм — это набор расширенных функций для WordPress, позволяющий намного повысить функциональность системы управления. Большая часть функций воркфрейма может быть установлена с помощью легко находимых модулей для WP или ручной модификацией кода шаблона или самой среды WordPress. Как правило, для воркфреймов пишутся собственные шаблоны (работающие только с этим воркфреймом), а использование шаблона для стандартной версии WordPress может существенно ограничить применение расширенных функций воркфрейма.

Также, как и попытка использования шаблона для воркфрейма без установки самого воркфрейма недопустима, потому что все такие шаблоны используют расширенный функционал воркфрейма.