В визуализации существует особый способ подачи текстовой информации: облако слов. Суть методики заключается в том, что исследуемый объект или явление описывается в виде набора ключевых слов (облака слов), которые особым образом вписываются в графическую фигуру. В голове визуала картинка начинает ассоциироваться с набором слов, что облегчает усвоение нового материала. В то же время, облако слов может являться хорошей иллюстрацией к статье, материалу.

Рассмотрим один из наиболее качественных сервисов Web 2.0 для создания облаков слов — WordArt.com (ранее Tagul.com). Кстати, иллюстрация к статье сделана именно в этом сервисе.

Сервис для создания облаков слов

Сервис для создания облаков слов

Учимся создавать облака слов с помощью сервиса WordArt.com (Tagul.com)

Сервис WordArt.com (Tagul.com) очень прост в использовании, позволяет подгружать списки слов, шрифты и поверхности, имеет разные формы экспорта. И всё это бесплатно. Всего два исключения: 1) хотите использовать облака слов, полученные с помощью сервиса Tagul.com в коммерческих целях — платите деньги разработчикам; 2) бесплатно нам не доступно скачивание облаков в высоком качестве (это действительно громадные картинки, которые среднестатистическому россиянину не понадобятся никогда).

Tagul.com - главная

Tagul.com — главная

Регистрация в сервисе WordArt.com (Tagul.com)

Регистрация в сервисе Tagul.com элементарна:

Tagul.com - регистрация

Tagul.com — регистрация

Имя — почта — пароль и кнопка «Sign Up» — Вам на почту отправляется письмо с поздравлениями с регистрацией. Вы можете также выбрать регистрацию с помощью одной из популярных социальных сетей. В таком случае, для Вас будет автоматически создано имя и почтовый ящик (по данным социальной сети). Вы сможете заходить через социальную сеть, но также у Вас будет возможность зайти с помощью созданного логина и пароля, которые будут отправлены Вам по почте.

Tagul.com - после регистрации

Tagul.com — после регистрации

Вы сразу можете приступать к созданию облака слов, нажав кнопку «Create new word cloud art».

Вы всегда можете перейти к списку созданных Вами облаков слов нажав на кнопку MY CLOUDS в правом-верхнем углу сайта.

Tagul.com - список проектов

Tagul.com — список проектов

Кликнув на название облака слов Вы перейдёте в режим редактирования. Обратите внимание на кнопку Duplicate в списке проектов. Она позволяет создавать новое облако на основе существующего.

Редактирование облаков слов с помощью WordArt.com (Tagul.com)

Tagul.com - общий вид редактора, выбор слов

Tagul.com — общий вид редактора, выбор слов

Редактор очень простой и наглядный. В левой панели находятся инструменты управления. Такая панель называется «аккордеон» — нажатие на любую из группирующих кнопок открывает одну панель управления, скрывая другие. Управление содержит следующие группы: Слова, Формы, Шрифты, Отображение, Цвета, Экспорт.

В правой панели находятся кнопки управления проектом: сохранить (save changes), копировать, удалить, печатать (print). Кнопка Visualize (визуализировать) позволит отобразить все внесённые в проект изменения. Animation mode и Edit mode предназначены для окончательной работы с проектом, позволяя двигать слова, менять местами, увеличивать и уменьшать.

Группа Слова (Words)

Вводим слова по одному либо загружаем список (import words). Также можно назначить отображение слов: заглавные, строчные, капитализированные (все буквы заглавные, но первые буквы большим кеглем).

Группа Формы (Shapes)

Tagul.com - формы

Tagul.com — формы

Интуитивно понятно, что цветная форма задаёт не только геометрию будущей картинки, но и цвета, которыми будут вписаны слова. Вы можете загрузить свою форму, это сделает Ваше облако уникальным.

Группа Шрифты (Fonts)

Tagul.com - шрифты

Tagul.com — шрифты

Выбор шрифтов, предлагаемый разработчиками, очень широк. Однако большая часть шрифтов не русифицирована. Это серьёзный минус, однако, система позволяет Вам подгрузить и использовать собственный шрифт.

Группа Отображение (Layout)

Tagul.com - отображение

Tagul.com — отображение

Выбор формы отображения слов внутри облака. Также содержит дополнительные настройки отображения слов.

Группа Цвета (Colors and Animations)

Tagul.com - цвета

Tagul.com — цвета

Вы можете использовать цвета формы или настроить самостоятельно цветовую палитру облака.

Группа Экспорт (Download and Share)

Tagul.com - экспорт

Tagul.com — экспорт

Вам предоставляются следующие возможности для экспорта облака слов:

  • Вы можете поделиться ссылкой на облако (Share).
  • Вы можете загрузить облако, как растровое (png) или векторное изображение.
  • Вы можете вставить на сайт или блог код облака.

Скачивание в виде растрового или векторного рисунка доступны всегда. А для того, чтобы поделиться ссылкой на облако в социальных сетях, отправить ссылку по почте или вставить в документ, а также для размещения кода на внешнем сайте или блоге, Вам необходимо свойство Internet Visibility установить в Public.

Важное замечание! Для того, чтобы включить режим Public облако слов должно быть хотя бы один раз визуализировано (самая большая кнопка — Visualize — в правой половине окна редактора).

Копирование ссылки на облако слов

Для того, чтобы поделиться ссылкой, вставить её в текст или письмо, в блоке Share кликните на пиктограмму Link. Откроется форма, содержащая ссылку на облако слов. Кликните правой кнопкой мыши по фразе Here is hyperlink to share и выберите пункт меню «Скопировать» (Копировать ссылку).

Важное замечание! Кнопка Link появится в настройках только после того, как Вы включите режим Public в группе свойств Internet Visibility.

Ссылка на облако слов

Ссылка на облако слов

Копирование кода для вставки на сайт

Для того, чтобы разместить код на сайте или в блоге, в блоке Place on a web page кликните на пиктограмме HTML. Откроется форма с кодом, который следует скопировать и вставить на сайт (вид может отличаться от представленного в описании).

Tagul.com - код вставки на сайт

Tagul.com — код вставки на сайт

Копируем код и вставляем его на сайт в режиме редактирования HTML-кода. Интегрированное на сайт облако слов будет выглядеть следующим образом:

Tagul.com - интегрированное облако слов

Tagul.com — интегрированное облако слов

Приятного пользования сервисом!

Комментарии:

4 thoughts on “Сервис для создания облаков слов — WordArt.com (Tagul.com)

  1. Валентина Анатольевна Зинкевич:

    Я не могу зарегистрироваться.

    1. Alex Lat:

      Здравствуйте, Валентина Анатольевна!

      Сегодня сервис TAGUL произвёл незначительный ребрендинг и теперь называется WordArt.com. Все процессы в системе ничем не отличаются.

      Регистрация в системе: в правом верхнем кнопка «SIGU UP». Далее — по тексту.

      Важно: после регистрации ОБЯЗАТЕЛЬНО проверьте почту и активируйте учётную запись. Иначе система не разрешает начать работу.

  2. ilja:

    как в блоггер вставить облако слов

    1. Alex Lat:

      Очень просто. Заходите в редактирование страницы/записи. В левом верхнем углу переключатель оформления «Создать» / «HTML». Вам нужно включить режим HTML и вставить код, полученный в сервисе в соответствии с инструкцией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − 13 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.