06 Декабря 2016 года вышла в тираж официальная сборка WordPress 4.7. Рассмотрим её отличия от предыдущих релизов.

WordPress

WordPress

Релиз получил название Vaughan в честь джазовой вокалистки Sarah «Sassy» Vaughan. Для релиза установлены версии: (db_version в wp_options) изменена на 38590, для Trac установлена ревизия 39524.

Новая встроенная тема Twenty Seventeen

В пакет встроена новая тема — Twenty Seventeen. Тема симпатичная и, думаю, для многих блоггеров и многих блогов станет прекрасным шаблоном на целый год.

WordPress 4.7. Twenty Seventeen

WordPress 4.7. Twenty Seventeen

Интересно то, что данная тема давно опубликована в конструкторе Weebly, мы даже тестовый сайт запускали. Как раз с этой темой (понравилась). Это было почти два месяца назад.

Обзор нововведений WP4.7

Предустановленный контент

Теперь при установке новой темы на сайт будет устанавливаться незначительный по объёму контент для демонстрации возможностей темы. Как при первичной установке ВордПресс у нас сразу добавляется новая запись и комментарий. ВордПресс становится всё больше похож на онлайн-конструктор сайтов.

Указатели на объекты редактирования

В режиме живого редактирования (настройки) шаблона появились указатели на объектах, доступных для редактирования. Кликая по ним курсор переводится к редактору соответствующего объекта. Это прилично ускоряет процесс настройки сайта, а также делает настройку дизайна сайта более гибкой.

Видеозаголовки

Да, теперь это возможно. Если вам не жалко трафик посетителей вашего сайта — активно пользуйтесь. Пусть все знают, как много гигабайт вы у хостера купили!

Меню с возможностью создания страниц

Теперь в режиме редактора меню можно не только вставить в меню страницу, но и создать новую с последующей вставкой в меню.

Отличная функция для нового пустого сайта. Ещё один шаг навстречу конструкторам сайтов.

Пользовательские каскадные стили (CSS)

Теперь можно быстро добавлять собственные CSS и оперативно видеть изменения в превью без перезагрузки страницы.

Мультиязык в панели управления

Мультиязыковая поддержка в панели управления. Гипотетически можно предположить, что затронет несколько сайтов во всей сети интернет. Три, или пять, может десять… Это если только для ортодоксальных украинцев, которым внезапно стало противно читать на языке своего вымышленного врага…

Предпросмотр PDF

Не стоит настолько обольщаться, предпросмотра нет. Есть создание тубнейлов при загрузке PDF-документа. Это в галерее медиафайлов облегчает поиск нужного документа из целого списка.

Прямо скажем, все вышеперечисленные обновления кроме последнего касаются создания нового сайта и к работе существующего отношения не имеют.

Rest API

Rest API

Rest API

Новый интерфейс API, поставляемый с WordPress 4.7, имеет чёткую структуру и обеспечивает доступ к содержимому записей, комментариев, обеспечивая взаимодействие с плагинами и приложениями на более высоком уровне, нежели раньше. Надеемся, мы ещё вернёмся в наших обзорах к функциям нового API.

Улучшение редактора

Добавлен ряд новых комбинаций клавиш для редактирования текста в редакторе. Если раньше функционал ограничивался изменением шрифта — курсив, жирный, подчёркнутый. То теперь появились быстрые клавиши для ссылок, списков, форматов и т.д.

Вот это, ребята, просто отлично!

Резюме: Чем же хорош WordPress 4.7?

Глобально WP не изменился. Это та же стабильная система. Значительно улучшился функционал создания и настройки нового сайта (действительно, среди растущей конкуренции онлайн-конструкторов сайтов WordPress здорово проигрывал в последнее время).

Так что для новичков новая версия — спасательный круг. Вы разберётесь со всеми нюансами в два раза быстрее (общие шаги настройки WP и настройки тем не меняются). Для профи тоже есть явные оптимизации. Пользуйтесь!

Оптимизирована форма редактора и добавлены быстрые клавиши почти на весь функционал редактора. Новость, отличная для всех!

Комментарии:

One thought on “WordPress 4.7. Что нового?

  1. Айк:

    Обновления конечно круто,не не плохо было вы своевременно отреагировать на жалобы пользователей.

    Потому что практика показывает что кроме обновления почти всегда даже у таких гигантов как IOS и android бывают баги,но их разработчики быстро реагирую на жалобы и моментально решают вопрос.

    Даже бывает так что если кто то найдет ощутимый баг или проблему безопасности,то кроме спасибо еще и получает денежное вознаграждение за находку ошибки в системе.

    Так что старайтесь найти баги !

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − 4 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.