Рассмотрим самую популярную платформу создания интерактивных презентаций — Microsoft Office PowerPoint. Сегодня создание презентаций уже является неотъемлемой частью бизнеса, презентация PowerPoint — наиболее удобный, наглядный, динамичный и в достаточной степени простой способ создать визуальный ряд, помогающий максимально доступно донести информацию до потребителя.

Запуская приложение MSO PowerPoint мы автоматически создаём новую презентацию на основе шаблона по-умолчанию.

Презентация PowerPoint

Презентация PowerPoint

Выбор шаблона презентации PowerPoint

Первое, с чем рекомендуем определиться в создании презентации — выбор дизайна. Фактически, от дизайна презентации зависит её восприятие потребителем. Известно, что цветовые сочетания оформления документа влияют на восприятие информации.

Дизайн презентации

Дизайн презентации

Как правило, в установленной версии PowerPoint уже имеется несколько шаблонов (макетов). Кроме того, в сети Интернет есть масса сайтов, с которых можно скачать готовые шаблоны. В шаблон презентации включается предопределённый набор цветов шрифтов, фонов, кеглей и начертаний шрифтов, минимальный набор изображений, а также один или несколько готовых макетов страниц (титульная, стандартная, список документов и т.д.).

Мы настоятельно рекомендуем не изобретать велосипед и создавать шаблон с нуля, а пользоваться готовыми решениями: это просто, удобно и в большинстве случаев бесплатно. Поверьте, подавляющее большинство пользователей PowerPoint не имеют представления о цветовых сочетаниях, сочетаниях шрифтов, размеров шрифтов, величине отступов и ещё несколько десятков других дизайнерских нюансов, которые уже реализованы в библиотеках шаблонов презентаций.

Создание слайда, шаблон слайда (макет)

Создать новый слайд в презентации можно несколькими способами. Один способ: в левой колонке кликнуть на слайде после которого мы хотим добавить новый слайд и нажимаем правую кнопку мыши. Появится контекстное меню:

Создание слайда, шаблон слайда

Создание слайда, шаблон слайда

В этом меню мы увидим пункты «Создать слайд», «Дублировать слайд», «Удалить слайд». Таким образом мы можем создать пустой слайд, создать копию существующего слайда или удалить слайд, на котором стоит курсор.

Для пользователей планшетов и мобильных устройств более удобным покажется другой способ создания слайда. В блоке меню (в верхней части окна программы) выбираем панель «Главная»

Создание слайда

Создание слайда

Как видите, система предлагает нам точно такие же возможности по созданию, дублированию и удалению слайдов презентации. Функции копирования и удаления относятся к активному слайду (на котором стоит курсор).

Когда слайд копируется, копируется также и шаблон страницы (Макет). К вновь созданному слайду лучше сразу применить наиболее подходящий шаблон (макет), чтобы потом заниматься только наполнением слайда содержимым

Шаблон слайда

Шаблон слайда

Настройка переходов между слайдами

Важным элементом создания презентации является настройка переходов между слайдами. Настройка анимированных переходов придаст вашей презентации дополнительной динамики, соответственно, больше внимания потребителя, а значит, повысится эффективность достижения поставленной цели.

Настройка переходов между слайдами

Настройка переходов между слайдами

Мы можем настроить следующие возможности анимационных переходов между слайдами:

  • Звуки, сопровождающие переход;
  • Скорость перехода между слайдами;
  • Событие перехода: по времени, по клику.

Самый удобный способ настроить анимацию переходов: выбрать в главном меню панель «Анимация». В правой части панели мы именно эти три настройки и увидим. Настроенный способ перехода между слайдами можно применить сразу ко всем слайдам в презентации.

Добавление элементов на слайд (изображение, видео, надпись)

Любой слайд презентации PowerPoint содержит один или несколько «элементов» — графических, текстовых или комбинированных объектов, к каждому из которых можно применить эффекты и настроить свойства. Для большей части элементов слайдов презентации также доступно редактирование или параметрирование содержимого самого элемента.

Добавление элементов на слайд

Добавление элементов на слайд

Добавить можно большой перечень элементов: изображение, видео, фотоальбомы, таблицы, фигуры, объекты SmartArt, диаграммы, надписи, объекты WordArt.

Презентация PowerPoint. Добавление элементов на слайд

Презентация PowerPoint. Добавление элементов на слайд

В примере мы добавили на слайд презентации PowerPoint изображение, заголовок, надпись (текстовый блок — основной элемент ваших будущих презентаций), объект WordArt (текстовый блок, который в отличие от надписи предназначен для красочных заголовков, которые можно сделать объёмными, искажёнными, вписанными в фигуры и т.д.). Точно таким же образом в качестве элемента в презентацию можно добавить электронную таблицу, видео или анимированное изображение (добавление не отличается от добавления изображения). Подробно останавливаться на простых элементах не будем.

Если вы задумались о создании своего сайта или блога, рекомендуем обратить внимание на хостинг Хостингер — профессиональный хостинг, который дарит 2GB в подарок.

Добавление в презентацию PowerPoint диаграммы (графика)

Остановимся подробней на добавлении в презентацию более сложных элементов: диаграммы и

Добавление диаграммы

Добавление диаграммы

Сначала определяемся с типом диаграммы: гистограмма, график, круговая, пузырьковая и т.д.

Выбор типа диаграммы

Выбор типа диаграммы

Для примера выберем тип диаграммы «гистограмма», вид «Объёмный вариант гистограммы с накоплением». Как видите, помимо диаграммы на слайде открывается окно Excel c набором данных для отображения.

Редактирование данных диаграммы

Редактирование данных диаграммы

Гистограмма с накоплением применяется, когда надо оценить, например, несколько работ по различным критериям с последующим выставлением общей оценки. В редакторе Excel в первой строке и первом столбце задаём заголовки рядов и критериев. Для вашего удобства все изменения сразу отображаются в диаграмме слайда презентации.

Редактирование данных диаграммы

Редактирование данных диаграммы

После завершения редактирования данных просто закрываем окно Excel. Презентация PowerPoint дополнена хорошей диаграммой:

Презентация PowerPoint. Диаграмма

Презентация PowerPoint. Диаграмма

Добавление в презентацию PowerPoint объекта SmartArt

Добавление объекта SmartArt

Добавление объекта SmartArt

Объект SmartArt представляет собой шаблон типового решения представления блочной информации: последовательности действий, причинно-следственные связи, циклограммы, пирамиды зависимостей и т.д.

Выбор типа объекта SmartArt

Выбор типа объекта SmartArt

После определения с типом SmartArt’а, заполняем объект данными. Обратите внимание на автоматическое изменение размера шрифта в зависимости от объёма текста внутри каждого блока.

SmartArt

SmartArt

Если у вас нет навыков Web-программирования, а создать сайт очень надо, вас заинтересует профессиональный конструктор сайтов uKit — оптимальное решение, которое подходит и для создания персонального блога, и для большого интернет-магазина.

Добавление и редактирование эффектов анимации внутри слайда

Добавление и редактирование эффектов анимации внутри слайда

Добавление и редактирование эффектов анимации внутри слайда

Для создания анимационных эффектов на слайде нам понадобится открыть панель настройки анимации. Для этого на панели меню «Вид» надо кликнуть на кнопку «Настройки анимации». Откроется панель для новой страницы/презентации пустая (если шаблон не предусматривает готовые, настроенные эффекты).

  1. Выделяем любой элемент на слайде (текстовый блок, картинка, кнопка и т.д.).
  2. В панели «Настройка анимации» активируется кнопка «Добавить эффект». Нам предлагается на выбор четыре действия, которые можно произвести с любым объектом на слайде. Вход, выделение, выход, пути перемещения.
  3. Каждое из действий имеет свои параметры. Например, для действия «Вход» предлагаются различные варианты появления элемента, для действия «Выход» — варианты исчезновения элемента со слайда, для действия «Выделение» — эффекты изменения размеров, формы, вращения во время выделения элемента вышкой, для действия «Пути перемещения» — изменение размеров и пропорций элемента с одновременным перемещением его по слайду.
  4. Мы можем одновременно для каждого элемента слайда задать несколько действий.
  5. Действия могут запускаться по событию (клик), по завершению предыдущего действия или одновременно с предыдущим действием.
  6. Для каждого действия вы также можете настроить скорость его выполнения.

Все действия группируются системой в последовательность и во время воспроизведения анимации вы можете наблюдать на общей шкале времени выполнение последовательности действий.

Заключение

Презентация PowerPoint — отличное решение, предоставляемое компанией MicroSoft для подготовки и передачи информации в динамичной и легко воспринимаемой форме. Пользуйтесь с удовольствием этим удобным инструментом!

Если у вас есть свой сайт или блог, вам может показаться интересной материал о размещении презентации на сайте.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × пять =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.