Мы продолжаем тестировать веб-сервисы на предмет создания блогов. Сегодняшний рассказ о создании блога в сервисе Jimdo.com. Как и большинство сервисов Джимдо предлагает достаточно широкий бесплатный функционал и, естественно, набор платных услуг.

Создание персонального блога на Jimdo.com

Регистрация в сервисе Джимдо не представляет никакого труда, занимает всего минуту. Вам требуется придумать имя создаваемому домену третьего уровня, указать свой почтовый ящик и создать пароль. На электронную почту вам придёт письмо:

Блог на Jimdo.com

Блог на Jimdo.com

Далее переходите по ссылке из письма, вводите пароль и приступаете к управлению своим новым сайтом.

Управление блогом на Джимдо

Управление блогом на Jimdo осуществляется с помощью панели инструментов, доступной в правом-верхнем углу браузера.

Панель управления сайтом Jimdo

Меню содержит следующие пиктограммы: шаблон, дизайн, блог, модули, настройки, статистика, помощь. Рассмотрим последовательно основные пункты меню панели инструментов.

Выбор шаблона для блога на Jimdo.com

Первая пиктограмма панели инструментов — шаблон. Нажав на пиктограмму вы увидите окно выбора шаблона для блога, а также возможность создать самостоятельно собственный шаблон. На начальных этапах работы с Jimdo мы рекомендуем выбрать один из нескольких сотен готовых шаблонов.

Выбор шаблона для блога Jimdo
Выбор шаблона для блога Jimdo

Более продвинутые пользователи, в достаточной степени владеющие навыками вёрстки HTML и CSS, могут попробовать свои силы в создании собственного уникального шаблона.

Cоздание собственного уникального шаблона Jimdo
Создание собственного уникального шаблона Jimdo

Дизайн блога на Jimdo.com

Вам предлагается широкая палитра настройки блога, создаваемого в сервисе Jimdo. Отметим, что большая часть настройки каскадных стилей, используемых в блоге, легко параметрируется в разделе «Дизайн» основного меню панели управления. Вы можете гибко параметрировать шрифты, фоны, цветовую палитру оформления блога, а также настраивать способы отображения записей в ленте.

Дизайн блога на Jimdo.com
Дизайн блога на Jimdo.com

Модули блога на Jimdo.com

Не будем заостряться на этом пункте меню, потому что большая часть модурей и опций доступна только пользователям премиум-аккаунтов, которые мы в обзоре не рассматриваем.

Настройки блога на Jimdo.com

Все сервисные установки и настройки блога, создаваемого в сервисе Jimdo, вы можете найти в разделе «Настройки» главной панели управления. Просто, удобно и доступно. Все настройки в одной панели. Здесь вы сможете скорректировать личные данные владельца сайта, настроить сервисные функции, такие как интеграция Яндекс.Вебмастера, Google Webmaster, системные кнопки управления сайтом, настроить Favicon, припарковать домен и многое другое.

Настройки блога на Jimdo.com
Настройки блога на Jimdo.com

Статистика блога на Jimdo.com

Не будем заостряться на этом пункте меню, потому что статистика доступна только пользователям премиум-аккаунтов, в обзоре не рассматриваем.

Записи блога на Jimdo.com

Это основной пункт меню панели управления, в котором мы можем управлять записями нашего блога на Джимдо и создавать новые.

Записи блога на Jimdo.com
Записи блога на Jimdo.com

Управление списком записей очень напоминает WordPress по функциональности (подробней в материале). Кликая по названию записи открывается редактирование, кнопка «удалить» позволяет навсегда удалить запись из блога, копка внизу панели «Написать новую статью» открывает пустое окно редактирования, позволяя создать новую запись.

Создание и редактирование записи в Jimdo

Для создания новой записи необходимо в панели записей блога Джимдо кликнуть по ссылке «Написать новую статью». Откроется диалог создания новой записи. Начинается он, естественно, с заголовка:

Создание новой записи блога Джимдо

Материал является контейнером содержимого, которое мы можем добавлять блоками по своему усмотрению. Добавить содержимое можно с помощью диалога по нажатию на пиктограмму со снаком «плюс»:

Добавление содержимого в запись блога Джимдо

Нас в большей степени интересует текст:

Редактор текста в блоге Джимдо

Но никто и ничто не мешает нам вставить и фото или картинку (что для записей, как известно, очень положительно). Из приятных особенностей сервиса нас порадовала возможность вставки таблицы. Подавляющее большинство визуальных редакторов с таблицами работать не умеют или делают это неправильно.

Блоки содержимого в записи Джимдо

Заключение

В своих обзорах мы стараемся информировать о сервисах, которые позволяют поддерживать и продвигать товары и услуги не только бесплатно, но и хорошо. На наш взгляд, сервис Джимдо сочетает удобство использования при широкой палитре функциональности. И главное, сервис позволяет сделать полноценный сайт без профессиональных навыков программирования и HTML-вёрстки.

Отметим также, что ссылки с сайтов Джимдо хорошо индексируются поисковыми системами, что немаловажно в продвижении.

Удачи, друзья, и только великолепных сайтов!

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − два =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.