Сделать скриншот в Windows. Кажется, что может быть проще? Однако, у многих пользователей ПК это вызывает серьёзные сложности. Рассмотрим несколько различных способов получить скриншоты.

Как сделать скриншот в Windows XP, Windows 7

Как сделать скриншот в Windows XP, Windows 7

Скриншот с помощью кнопки Print Screen (PrnScr)

Самый простой способ сделать скриншот — использовать вполне даже документированную возможность вашей операционной системы. Кнопка Print Screen на вашей клавиатуре копирует в буфер обмена образ экрана. То есть, в нужный момент времени просто нажимаете кнопку PrintScreen и всё, изображение уже в памяти.

Скриншот с помощью кнопки Print Screen (PrnScr)

Скриншот с помощью кнопки Print Screen (PrnScr)

Hint: Комбинация кнопок Alt + PrintScreen скопирует в буфер обмена не весь экран, а только активное окно.

Как из буфера обмена изображение сохранить в виде файла?

Ответ также очевиден: с помощью программы, которая позволяет вставлять изображения, скопированные через буфер обмена операционной системы Windows.

Самый простой и доступный способ (реализованный и доступный непосредственно после установки Windows 7 или XP) — открыть программу MS Paint (Меню Пуск — Программы — Стандартные — Paint) или нажать кнопку «Выполнить…» в меню Пуск, вводим «MSPaint», кнопка «Enter».

В программе Paint нажимаем меню «Правка» — «Вставить». Изображение из буфера обмена будет скопировано на холст рабочего изображения в редактор. Теперь его можно сохранить, как рисунок в требуемом формате.

Редактор MS Paint

Редактор MS Paint

Редактор MS Paint очень ограничен в своих возможностях. Вероятно, компания MicroSoft реализовала в этой программе возможность (как обязательство перед покупателями диска с операционной системой), но даже не пытаясь реализовать качество. Хотите качество — покупайте профессиональный программный продукт для работы с графикой.

Более сложные способы (но такие же рабочие на большинстве компьютеров, в зависимости от установленного программного обеспечения).

Открыть не MS Paint, а Adobe Photoshop любой версии, Paint Shop Pro, либо любой другой графический редактор, поддерживающий работу с буфером обмена. Точно так же из буфера обмена вставляете в новый документ содержимое и сохраняете в виде изображения. Плюсы очевидны: графические редакторы позволяют вам «доработать» скриншот: размыть ненужные области (например, имя пользователя, номер банковской карты и т.д.), пометить маркером, добавить текст, обвести фрагмент. Так ваш скриншот будет лучше подготовлен к последующему применению.

Открыть тексто-графический WYSIWYG-редактор: MS Word, MS PowerPoint и т.д. Не все знают, но в вордовский документ можно вставить из буфера обмена изображение. Далее, используя ресурсы самого редактора, скриншот можно отмасштабировать, нанести на него текст, маркеры, выделения областей и т.д.

Сделать скриншот с помощью специальной программы

Такая возможность есть. Мы рекомендуем пару бесплатных программ, которые значительно облегчат жизнь читателям Админу.ру.

Ножницы (SnippingTool) для Windows 7+

В MS Windows 7 в стандартный пакет входит этот инструмент. Позволяет вырезать фрагмент экрана с последующим редактированием и сохранением в файл. Редактирование оставляет желать лучшего. Спасибо хоть на этом. До Windows 7 подобной программы НЕ БЫЛО! Для пользователей Win XP или более ранних читают мануал дальше.

Ножницы (SnippingTool) для Windows 7+

Ножницы (SnippingTool) для Windows 7+

Ножницы (SnippingTool) для Windows 7+

Ножницы (SnippingTool) для Windows 7+

Инструмент очень примитивный по функционалу. Даже нет желания его описывать.

Скриншот с помощью ScreenHunter

ScreenHunter — средство, которое (на мой взгляд) удобней и приятней Ножниц. Редактор доступен только в платной версии, так что бесплатный СкринХантер можно поставить в один ряд со SnippingTool от MicroSoft.

ScreenHunter

ScreenHunter

Делает скриншоты и автоматически записывает их в заданную папку. Удобно и просто.

Идеальная возможность сделать скриншот

Для этого вам нужно иметь зарегистрированный аккаунт на Яндекс (инструкция по созданию аккаунта).

Открываете главную страницу Яндекс. Входите в систему. Открываете сервис Яндекс.Диск. Ищете ссылку на скачивание приложения для Windows. Скачиваете и устанавливаете. Для подключения к Яндекс.Диску вам понадобится авторизоваться своим Яндекс-аккаунтом.

Произойдёт синхронизация вашего компьютера с Яндекс.Диском. Вы можете заметить появившуюся на компьютере папку Яндекс.Диска — эта папка в точности копирует содержимое вашего Диска на Яндекс.

Яндекс.Диск

Яндекс.Диск

Вместе с Яндекс.Диском к вам на компьютер установилась программа создания и редактирования скриншотов. Отредактировать можно ранее сохранённое изображение или скриншот, перехваченный «на лету». Вы просто нажимаете кнопку PrintScreen и автоматически открывается удобный редактор скриншотов со всем необходимым функционалом. Файл после обработки сохраняется в папку «Скриншоты» Яндекс.Диска.

Яндекс.Диск

Яндекс.Диск

Наверное, такое же или ещё более хорошее средство для создания скриншотов существует, но только это совмещено с облачным сервисом. Совместите два полезных инструмента в одном Яндекс.Диске.

Все скриншоты данного гайда были получены с помощью программы Яндекс.Диск.

Всех, кстати, приглашаю в Яндекс.Диск. Зарегистрировавшись по ссылке вы получите 1GB места в подарок. Welcome!

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 − 4 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.